Forum Arbeit

Zeitarbeit Erlaubnis Arbeitnehmerüberlassung

Um die Arbeitnehmerüberlassung betreiben zu dürfen, muss jede Zeitarbeitsfirma dafür eine Erlaubnis von der für Sie zuständigen Agentur für Arbeit erhalten haben. Vor der Erteilung dieser Erlaubnis darf keine gewerbliche Arbeitnehmerüberlassung ausgeübt werden. 

Zeitarbeit Erlaubnis Arbeitnehmerüberlassung

Möchten Sie selbst die Erlaubnis für die Arbeitnehmerüberlassung beantragen finden Sie hier den Antrag hierfür. Einreichen müssen Sie diesen bei der Regionaldirektion der für Sie zuständigen Agentur für Arbeit.

Möchten Sie sich als Arbeitnehmer bzw. Betrieb vergewissern ob Ihr Zeitarbeitsunternehmen die Erlaubnis für die Arbeitnehmerüberlassung vorliegen hat, können Sie das ebenfalls in den Regionaldirektionen der Agentur für Arbeit tun. Der Sitz des Zeitunternehmens bestimmt den Bezirk der Regionaldirektion, die zuständig ist.

Regionaldirektion Nord

zuständig für Hamburg, Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern

Projensdorfer Str. 82
24106 Kiel

Tel: 0431/3395 - 0
Fax: 0431/3395 - 9242
Email: Nord@arbeitsagentur.de

Regionaldirektion Niedersachen-Bremen

Altenbekener Damm 82
30173 Hannover

Tel: 0511/9885 - 0
Fax: 0511/9885 - 7314

Email:Niedersachsen-Bremen@arbeitsagentur.de

Regionaldirektion Nordrhein-Westfalen

Josef-Gockeln-Str. 7
40474 Düsseldorf

Tel: 0211/4306 - 0
Fax: 0211/4306 - 910674

Email: Nordrhein-Westfalen@arbeitsagentur.de

Regionaldirektion Hessen

Saonestr. 2-4
60528 Frankfurt

Tel: 069/6670 - 0
Fax: 069/6670 - 376

Email:hessen@arbeitsagentur.de

Regionaldirektion Rheinland-Pfalz Saarland

Eschenberger Weg 68
66121 Saarbrücken

Tel: 0681/849 - 0
Fax: 0681/849 - 507

Email:Rheinland-Pfalz@arbeitsagentur.de

Regionaldirektion Baden-Württemberg

Dillmannstr. 7
70193 Stuttgart

Tel: 0711/941 - 0
Fax:0711/941 - 2099

Email: Baden-Wuerttemberg@arbeitsagentur.de

Regionaldirektion Bayern

Regenbsburger Str. 100
90478 Nürnberg

Tel: 0911/179- 0
Fax: 0911/179 - 4316

Email:Bayern@arbeitsagentur.de

Regionaldirektion Berlin Brandenburg

Friedrichstr. 34
10969 Berlin

Tel: 030/5555 -0
Fax: 030/2532 - 1615

Email: Berlin-Brandenburg@arbeitsagentur.de

Regionaldirektion Sachsen-Anhalt Thüringen

Merseburger Str. 196
06110 Halle

Tel: 0345/1332 - 0
Fax: 0345/1332 - 555

Email:Sachsen-Anhalt-Thueringen@arbeitsagentur.de

Regionaldirektion Sachsen

Paracelsusstr. 12
09114 Chemnitz

Tel: 0371/9118 - 0
Fax: 0371/9118 - 349

Email:Sachsen@arbeitsagentur.de

 
 

 
Vielleicht interessiert Sie auch?
Unser Partner in Sachen Finanzen

© Forum-Arbeit.info | Impressum und Datenschutz |